АО «РОСТ-С» (официальный поставщик и системный интегратор ПАО «ГМК «Норильский никель») и АО «Гипрокислород» (входит в Группу ОМЗ) завершили сборку и отгрузку теплообменного оборудования  в рамках реализации «Серного проекта» федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Согласно контракту, заключенному в апреле 2021 года, разработан полный комплект (техническо исходной документации для проектирования и технической документации, осуществлено изготовление и проведены работы по сборке 6 единиц кожухотрубчатых теплообменных аппаратов типа газ-газ для участка производства серной кислоты.

Все технологические операции выполнены на площадках отечественных предприятий. На (каждом этапе) всех этапах проекта обеспечен непрерывный контроль качества:
от поставки материалов до итоговой сборки, испытаний и перевозки крупногабаритного, тяжеловесного оборудования.

Проект по производству и нейтрализации серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе является флагманской частью «Серного проекта» и направлен
на улучшение социально-экологической обстановки в регионе. По словам Сергея Дубовицкого, старшего вице-президента-руководителя Блока стратегии и управления стратегическими проектами «Норникеля», к 2025 году выбросы диоксида серы в Норильске сократятся на 90%.

«Участие в столь масштабной экологической инициативе крайне важно
для ОМЗ. Мы смело взялись за реализацию данного проекта при поддержке и координации со стороны АО «РОСТ-С», поскольку уверены в качестве нашей работы. «Гипрокислород» – одна из немногих отечественных инжиниринговых компаний, способная осуществить подобный комплекс работ «под ключ» и в столь сжатые сроки» – отмечает генеральный директор ПАО ОМЗ Игорь Жилкин.

Справка:

Экологическая инициатива «Серный проект» является частью федерального проекта «Чистый воздух» (нацпроект «Экология»), реализация которой позволит создать более тысячи рабочих мест в Норильске и значительно сократить выбросы диоксида серы
в атмосферу. Запуск проекта запланирован на 2022 год.

Объединенные машиностроительные заводы (ПАО ОМЗ) — одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве
и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической
и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей
и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся
в России и Чехии. Основным акционером и финансовым партнером группы ОМЗ является Газпромбанк (Акционерное общество).

АО «Гипрокислород» – инжиниринговая компания с 75-летней историей, успешно развивающая традиции проектирования и строительства сложных технологических объектов. По проектам АО «Гипрокислород» построены производства технических газов для отраслей тяжелой промышленности и нефтегазового комплекса. Деятельность компании сертифицирована органом по сертификации TÜV Thüringen e. V. на соответствие стандарта ISO 9001.

АО «РОСТ-С» – российский системный интегратор в области энергетики
и технологического оборудования, официальный аккредитованный поставщик
ПАО «ГМК «Норильский никель», реализующий крупные инвестиционные проекты
на Кольском полуострове, в Норильск-промышленном районе и ГРК Быстринское. История компании берет начало с середины 1990-х годов. АО «РОСТ-С» неоднократно удостаивалось благодарственных грамот за надежность сотрудничества с ПАО «ГМК «Норильский никель».